УСЛУГИ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

SERVICES FOR SMALL&MEDIUM BUSINESSES

 

БЕСПЛАТНЫЙ ЗВОНОК ПО ВСЕЙ РОССИИ

МЫ В СОЦСЕТЯХ:

8 800 350 18 78

8 499 550 88 62

info@asgroup.pro

 

АСГРУПП

ГРАМОТНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

 

02/11/2016

 

2 В ОДНОМ: КОГДА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ УЧРЕДИТЕЛЬ И ДИРЕКТОР ООО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Как снять деньги со счета фирмы без уплаты налогов
  • Может ли ИП оказывать услуги ООО, где он является учредителем и директором
  • Вправе ли налоговики проверить цену, по которой учредитель продает имущество своей организации

 

Будучи индивидуальным предпринимателем, вы вправе открыть фирму, стать ее учредителем (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Законом это не запрещено. Однако если ИП владеет компанией, то ему потребуется разобраться во многих вопросах.

 

Можно ли распоряжаться деньгами фирмы как личными – cнимать их со счета, тратить на собственные нужды? Какие хозяйственные операции допустимы между предпринимателем и компанией, а от каких лучше воздержаться? Может ли предприниматель оказывать своей фирме услуги, продавать ей имущество? Привлечет ли это внимание налоговых инспекторов?

 

Совет № 1. Выбирайте правильное основание, чтобы потратить деньги фирмы

 

Учредитель-ИП не может просто так снять деньги со счета организации. И потратить их по своему усмотрению. Поскольку деньги фирмы — это не его средства, а юридичекого лица. Учредитель имеет право лишь на дивиденды. По всем остальным суммам нужно отчитываться либо возвращать их.

 

Платить себе дивиденды можно в определенные сроки. По окончании года, раз в полгода или ежеквартально (п. 1 и 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, далее — Закон № 14-ФЗ). При условии, что у фирмы есть прибыль, рассчитанная по правилам бухучета. Произвольно, когда захочется, платить себе дивиденды нельзя.

 

Другой вариант получить деньги от фирмы — взять у нее взаймы. Оформить заем можно на любой период времени. Однако средства придется возвращать. Иначе у ИП возникнет внереализационный доход, с которого потребуется платить налоги. Когда одной стороной займа является юридическое лицо, договор необходимо составить письменно (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Если вы работаете в своей фирме, например, являетесь ее директором, у вас есть дополнительные основания получить деньги. Это может быть зарплата, премия, деньги под отчет. Компания может заключить трудовой договор с учредителем- предпринимателем. Закон этого не запрещает.

 

Совет № 2. Продавая имущество ООО, ориентируйтесь на рыночную цену

 

Продавая имущество своей компании, обратите внимание на цену. Занижать ее опасно, если:

 

1) ваша доля как учредителя в капитале фирмы составляет более 25%;

2) вы являетесь гендиректором компании (подп. 2 и 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

 

В названных случаях вы будете выступать взаимозависимым лицом по отношению к фирме. А сделки между такими лицами проверяют налоговики. И если цена отклоняется на 20% от рыночной в большую или меньшую сторону, могут доначислить вам налог с разницы. А также пени и штраф — 20% от неперечисленной суммы (ст. 122 НК РФ). Отменить доначисления не удастся даже в суде (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.08.2014 по делу № А29-8128/2013).

 

Налоговики проверяют соответствие цен рыночным. Но только в сделках с взаимозависимыми лицами. Например, между генеральным директором и компанией (п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

 

Поэтому, если вы являетесь взаимозависимым лицом по отношению к фирме, старайтесь устанавливать цену в пределах рыночной. С отклонением не более 20%, так вы избежите санкций.

 

Чтобы подтвердить рыночную цену, обратитесь к независимому оценщику. И на основании его заключения отразите доход в налоговом учете. Либо вы можете самостоятельно рассчитать рыночную цену, пользуясь информацией из официальных источников. Например, СМИ (п. 9 ст. 105.7 НК РФ). Тогда расчет стоимости обоснуйте бухгалтерской справкой.

 

Если взаимозависимым лицом по отношению к компании вы не являетесь, то для вас любая цена, установленная договором, автоматически будет считаться рыночной (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С нее предпринимателю придется заплатить налог — НДФЛ или упрощенный , если вы перешли на УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

 

Еще важный момент. Стоимость контракта не должна быть запредельно низкой. Например, 1, 10 или 100 руб. Такая цена вызовет внимание проверяющих. Они посчитают, что вы намеренно манипулируете ценой, чтобы платить меньше налогов и получить выгоду. Тогда проверяющие доначислят вам НДФЛ или УСН с рыночной цены (письма Минфина от18.10.2012 № 03-01-18/8-145 и ФНС от 30.09.2015 № ЕД-4-2/17078@). И судьи поддержат их (решение Верховного суда РФ от 01.02.2016 № АКПИ15-1383).

 

Совет № 3. Оказывая услуги своей компании, составляйте договоры и акты приема-передачи

 

Учредитель со статусом ИП может оказывать своей организации услуги. Законом это не запрещено. Однако в такой ситуации имеются налоговые риски. Особенно если предприниматель работает на упрощенке с объектом «доходы». Налоговики и сотрудники фондов рассматривают гражданско-правовой договор с предпринимателем на оказание услуг как способ ухода от налогов. И скрывательство трудовых отношений (постановления федеральных арбитражных судов Московского от 19.05.2005 № КА-А40/3867-05 и Западно-Сибирского от 17.08.2009 № Ф04-6017/2008(12822-А70-26) округов). Причины таковы:

 

  • доходы предпринимателя облагаются по меньшей ставке — 6% вместо 13% НДФЛ, если бы он был в штате фирмы (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.03.2016 по делу № А82-407/2015);
  • страховые взносы бизнесмена фиксированны и не зависят от размера вознаграждений по договору (ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212 ФЗ, постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.12.2015 по делу № А79-9190/2014).

 

Как доказать, что сделка реальная и уходом от налогов не является? В первую очередь проверьте, что заключенный вами договор не имеет признаков трудового. В нем не должно быть фиксированного оклада, прописанной должности, привязки к трудовому распорядку фирмы.

 

Второй момент — в договоре должны быть прописаны все виды оказанных услуг. Лучше всего привести подробный перечень услуг в качестве приложения к договору. Такой список на практике уже позволял доказать реальность гражданско-правовых отношений (постановление ФАС Поволжского от 05.12.2008 № А55-869/08).

 

Выполнив работы, подпишите с компанией акт приемки-сдачи услуг. В нем подробно перечислите все, что делали по заказу фирмы. Лучше использовать те же формулировки, что указаны в перечне к договору.

 

Еще важный момент. Обращайте внимание на цену своих услуг. Они не должны сильно отличаться от рыночных в сделках между взаимозависимыми лицами. Иначе налоговики могут доначислить вам налоги с рыночной стоимости.

 

Совет № 4. Используйте выгодные способы, чтобы передать имущество своей фирме

 

Многие бизнесмены, являясь учредителями, сдают имущество в аренду своей фирме. Однако не учитывают, что по договору аренды передавать имущество может быть невыгодно. Потому как он всегда возмездный, нулевую стоимость по нему установить нельзя (ст. 606 и 614 ГК РФ). Соответственно у фирмы и у вас появляются лишние затраты. У компании — арендная плата. А вам как ИП придется платить с полученных денег налог.

 

Договор аренды всегда возмездный. Нулевую плату по нему установить нельзя (ст. 606 и 614 ГК РФ).

 

Передать имущество организации можно более выгодными способами. Они подойдут, если ваша доля в капитале фирмы превышает 50%. Тогда отражать доход и платить налоги вам не придется.

 

Первый вариант — подарить актив. Стоимость его не важна. Так как запрет на подарки ценой более 3000 руб. установлен только для юрлиц. ИП могут передавать любые суммы (п. 1 ст. 575 ГК РФ).

 

Второй вариант — внести вклад в имущество. Но такая возможность должна быть предусмотрена уставом фирмы. Оформите вклад своим решением в произвольной форме, если вы один собственник. Или протоколом общего собрания участников, если в ООО есть другие учредители.

 

Обратите внимание: помимо названных вариантов, есть еще ссуда — договор безвозмездного пользования. По нему вы сможете передать имущество своей компании бесплатно. Однако для фирмы сделка не будет выгодной. Поскольку компании придется отразить доход от того, что она пользуется имуществом и не платит деньги (п. 1 ст. 346.15 и п. 8 ст. 250 НК РФ). Доход следует признать в размере рыночной стоимости имущества (письмо Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42295). Поэтому, если вы воспользуетесь ссудой, компании придется заплатить дополнительный налог.

 

 

 

По материалам журнала "Бухгалтерия ИП", статья Надежды Кукурузяк